L’OBIETTIVO DI QUESTO TIPO DI MANIFESTAZIONI E’ QUELLO DI ALLENARSI E DIVERTIRSI SIMULANDO UN TORNEO FEDERALE, infatti, le modalità di svolgimento sono le stesse.

In tutte le gare inizialmente si svolge una fase a gironi ed a seguire il tabellone ad eliminazione diretta.

TUTTI I PARTECIPANTI DISPUTANO ALMENO 3 INCONTRI E COLORO CHE VENGONO ELIMINATI HANNO LA POSSIBILITA’ DI CONTINUARE A GIOCARE LIBERAMENTE SUI TAVOLI DISPONIBILI.

Naturalmente gli incontri non valgono per la classifica nazionale FITET, ma è ugualmente un’ottima occasione per giocare e divertirsi, oltre che per allenarsi.

LA PALESTRA DISPONE DI SPOGLIATOI CON DOCCE CALDE E N. 6 TAVOLI OMOLOGATI I.T.T.F. DONIC PERSSON 25.

Per gratificare gli atleti che avranno giocato meglio, verranno assegnati dei trofei ai primi 4 classificati di ogni gara.

Info ed iscrizioni tramite SMS, WhatsApp o telefono, al seguente recapito: 389 83 47 419 (Andrea)

STAGIONE 2020/2021

Al momento non sono ancora in programma degli stage di allenamento per la stagione 2020/2021. Non appena verranno decise le date la pagina sarà aggiornata con tutte le informazioni a riguardo.

STAGIONE 2019/2020

5° STAGE DI ALLENAMENTO A SCHEMA TORNEO STAGIONE 2019/2020

Domenica 23 febbraio, presso la palestra dell’Istituto Micheli, sita in via Cesare Fracassini 9, si è svolto il 5° torneo di allenamento della stagione 2019-2020.

Lista partecipanti

5-6^ Categoria

  • Apolloni Stefano
  • Bonanome Sergio
  • Buzzanca Antonio
  • Campitelli Luciano
  • Caragea Cezar
  • Caretti Roberto
  • Casucci Flavio
  • Cavallaro Lucio
  • Cherubini Andrea
  • Cuomo Alfonso
  • Faragalla Paolo
  • Garozzo Francesco
  • Gonella Paolo
  • Liberati Fulvio
  • Mansourati Gabriel
  • Mariotti Stefano
  • Melise Assunta
  • Mondaini Marco
  • Mulana Alessandro
  • Napolitano Michele
  • Passeri Michele
  • Raffaeli Luca
  • Sala Riccardo
  • Villa Marco

Non Classificati

  • Bancone Vincenzo
  • Bucuresteanu Cristian
  • Caragea Cezar
  • Carrescia Pier Camillo
  • Carrescia Pier Tommaso
  • Casolaro Maria Grazia
  • Comini Lorenzo
  • Costantini Alessandro
  • De Simone Andrea
  • Marcosano Davide
  • Marcosano Renzo
  • Mariotti Stefano
  • Messina Giuseppe
  • Napolitano Michele
  • Passeri Michele
  • Presciutti Mario
  • Realacci Marco
  • Rotondo Francesco
  • Saletnich Gianguido
  • Tullio Leopoldo
  • Vitale Vincenzo

Per gratificare gli atleti che hanno giocato meglio sono stati anche assegnati dei trofei per i primi 4 classificati di ogni gara:

5-6^ Categoria

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Alessandro MULANA
Gabriel MANSOURATI
Stefano APOLLONI
Alfonso CUOMO

Non Classificati

Posizione Atleta
Vincenzo VITALE
Michele PASSERI
Andrea DE SIMONE
Cezar CARAGEA

4° STAGE DI ALLENAMENTO A SCHEMA TORNEO STAGIONE 2019/2020

Domenica 26 gennaio, presso la palestra dell’Istituto Micheli, sita in via Cesare Fracassini 9, si è svolto il 4° torneo di allenamento della stagione 2019-2020.

Lista partecipanti

5-6^ Categoria

  • Apolloni Stefano
  • Bertoldi Francesco
  • Bonanome Sergio
  • Borgia Cristiano
  • Bucuresteanu Cristian
  • Caragea Cezar
  • Casciola Vittorio
  • Cuomo Alfonso
  • Di Paolo Fabrizio
  • Labor Guglielmo
  • Mansourati Gabriel
  • Melise Assunta
  • Moccaldi Marco
  • Parboni Francesca
  • Pieri Bernardino
  • Ricci Piera
  • Sala Riccardo
  • Soprano Roberto
  • Turella Massimiliano
  • Vitale Vincenzo

Non Classificati

  • Bancone Vincenzo
  • Bucuresteanu Cristian
  • Caragea Cezar
  • Casciola Vittorio
  • Casolaro Maria Grazia
  • Comini Lorenzo
  • De Simone Andrea
  • De Vita Alberto
  • De Vita Alessandro
  • De Vita Alfonso
  • Fiorentini Alessandro
  • Gagliano Alfredo
  • Majorano Luigi
  • Minervini Massimo
  • Olteanu Viorel
  • Parboni Francesca
  • Rotondo Francesco
  • Russo Alessandro
  • Russo Elio
  • Vitale Vincenzo

Per gratificare gli atleti che hanno giocato meglio sono stati anche assegnati dei trofei per i primi 4 classificati di ogni gara:

5-6^ Categoria

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Cristiano BORGIA
Francesco BERTOLDI
Stefano APOLLONI
Guglielmo LABOR

Non Classificati

Posizione Atleta
Vincenzo VITALE
Cristian BUCURESTEANU
Vincenzo BANCONE
Vittorio CASCIOLA

3° STAGE DI ALLENAMENTO A SCHEMA TORNEO STAGIONE 2019/2020

Sabato 14 e domenica 15 dicembre, presso la palestra dell’Istituto Micheli, sita in via Cesare Fracassini 9, si è svolto il 3° torneo di allenamento della stagione 2019-2020.

Lista partecipanti

5^ Categoria

  • Abbruzzese Vincenzo
  • Apolloni Stefano
  • Bonanome Sergio
  • Brunetto Carmelo
  • Cesareo Massimo
  • Cocco Mattias
  • Cuomo Alfonso
  • Cuosta Alessandro
  • D’Arino Raffaele
  • De Matteis Marco
  • Diofebi Carlo
  • Di Rienzo Pasquale
  • Liberati Fulvio
  • Mansourati Gabriel
  • Massaro Domenico
  • Melise Assunta
  • Molinaro Stefano
  • Racila Mihail
  • Sala Riccardo
  • Villa Marco

6^ Categoria

  • Abbruzzese Vincenzo
  • Audone Marco
  • Bonanome Sergio
  • Breschi Niccolò
  • Campitelli Luciano
  • Caragea Cezar
  • Cavallaro Lucio
  • Deidda Francesco
  • Marini Francesco
  • Melise Assunta
  • Merli Paolo
  • Napolitano Michele
  • Parboni Francesca
  • Picconi Diego
  • Rochira Cosimo
  • Rotondo Francesco
  • Saletnich Gianguido
  • Soffici Claudio
  • Turella Massimiliano
  • Vitale Vincenzo

Non Classificati

  • Bonanome Sergio
  • Bucuresteanu Cristian
  • Capriccioni Matteo
  • Campitelli Luciano
  • Caragea Cezar
  • Comini Lorenzo
  • Costantini Alessandro
  • Deidda Francesco
  • Majorano Luigi
  • Marcosano Davide
  • Marcosano Oronzo
  • Marini Francesco
  • Montanari Silvio
  • Negro Diego
  • Parboni Francesca
  • Picconi Diego
  • Picconi Matteo
  • Pomponio Alessandro
  • Realacci Marco
  • Siliquini Marco

Per gratificare gli atleti che hanno giocato meglio sono stati anche assegnati dei trofei per i primi 4 classificati di ogni gara:

5^ Categoria

Posizione Atleta
Stefano MOLINARO
Domenico MASSARO
Riccardo SALA
Alfonso CUOMO

6^ Categoria

Posizione Atleta
Vincenzo ABBRUZZESE
Lucio CAVALLARO
Assunta MELISE
Claudio SOFFICI

Non Classificati

Posizione Atleta
Francesco MARINI
Francesco DEIDDA
Cezar CARAGEA
Diego PICCONI

2° STAGE DI ALLENAMENTO A SCHEMA TORNEO STAGIONE 2019/2020

Domenica 3 novembre, presso la palestra dell’Istituto Micheli, sita in via Cesare Fracassini 9, si è svolto il 2° torneo di allenamento della stagione 2019-2020.

Lista partecipanti

6^ Categoria

  • Bonanome Sergio
  • Breschi Nicolò
  • Campitelli Luciano
  • Cavallaro Lucio
  • De Bianchi Silvia
  • De Matteis Marco
  • Di Rienzo Pasquale
  • Gonella Paolo
  • Lanni Riccardo
  • Levrini Leonardo
  • Melise Assunta
  • Moccaldi Marco
  • Napolitano Michele
  • Passeri Michele
  • Rochira Cosimo
  • Rotondo Francesco
  • Turella Massimiliano
  • Vincenzi Marco
  • Vitale Vincenzo
  • Zagami Debora

Non Classificati

  • Archilletti Daniele
  • Berni Leonardo
  • Bonanome Sergio
  • Breschi Nicolò
  • Caragea Cezar
  • Carrescia Pier Camillo
  • Carrescia Pier Tommaso
  • Chiaratti Silvia
  • Comini Lorenzo
  • Dechirchi Alessandro
  • Lavagnini Edoardo
  • Maccaroni Angelo
  • Negro Diego
  • Ortiz Alessandro
  • Rao Francesco
  • Rao Lorenzo
  • Romanelli Gennaro
  • Scialotti Fabrizio
  • Turano Salvatore
  • Vasile 

Per gratificare gli atleti che hanno giocato meglio sono stati anche assegnati dei trofei per i primi 4 classificati di ogni gara:

6^ Categoria

Posizione Atleta
Marco MOCCALDI
Riccardo LANNI
Marco DE MATTEIS
Paolo GONELLA

Non Classificati

Posizione Atleta
Cezar CARAGEA
Sergio BONANOME
Angelo MACCARONI
Lorenzo COMINI

1° STAGE DI ALLENAMENTO A SCHEMA TORNEO STAGIONE 2019/2020

Domenica 14 luglio, presso la palestra della scuola Winckelmann sita in via Rodolfo Lanciani 51, si è svolto il primo stage di allenamento a schema torneo della stagione 2019-2020.

Lista partecipanti

5^ Categoria

  • Buzzanca Antonio
  • Candia Sante
  • Cavallaro Lucio
  • Cuomo Alfonso
  • De Lorenzi Massimo
  • Di Paolo Fabrizio
  • Han Zhong Yu
  • Lentini Alberto
  • Mansourati Gabriel
  • Martone Luigi
  • Monti Alessandro
  • Orsini Marco
  • Pedone Angelo
  • Toscani Felice
  • Yang Lin
  • Zagami Debora
  • Zhan Emilio
  • Zhou Xiao Fong

6^ Categoria

  • Alfieri Rossano
  • Audone Marco
  • Bonanome Sergio
  • Campitelli Luciano
  • Candia Sante
  • Caragea Cezar
  • Cavallaro Lucio
  • Colombo Massimo
  • Granieri Marco
  • Martone Luigi
  • Merli Paolo
  • Monti Alessandro
  • Nicoletti Antonio
  • Rochira Cosimo
  • Soffici Claudio
  • Turella Massimiliano
  • Valentini Sandro
  • Vitale Vincenzo

Non Classificati

  • Audone Marco
  • Bonanome Sergio
  • Brunetto Carmelo
  • Caragea Cezar
  • Casolaro Mariagrazia
  • Cretella Nicolò
  • De Stefano Jacopo
  • Marino Filippo
  • Serafini Marino
  • Siliquini Marco
  • Turella Massimiliano
  • Vitale Vincenzo

Per gratificare gli atleti che hanno giocato meglio sono stati anche assegnati dei trofei per i primi 4 classificati di ogni gara:

5^ Categoria

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Alfonso CUOMO
Massimo DE LORENZI
Lin YANG
Fabrizio DI PAOLO

 

6^ Categoria

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Lucio CAVALLARO
Marco GRANIERI
Alessandro MONTI
Antonio NICOLETTI

 

Non Classificati

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Vincenzo VITALE
Filippo MARINO
Marco SILIQUINI
Carmelo BRUNETTO

 

STAGIONE 2018/2019

10° STAGE DI ALLENAMENTO A SCHEMA TORNEO

Domenica 9 giugno, presso la palestra della scuola Winckelmann sita in via Rodolfo Lanciani 51, si è svolto il 10° stage di allenamento a schema torneo della stagione 2018-2019.

Lista partecipanti

5^ Categoria

  • Apolloni Stefano
  • Bucuresteanu Cristian
  • Campitelli Luciano
  • Casucci Flavio
  • Csaba Bencsi
  • Cuomo Alfonso
  • Cuosta Alessandro
  • Diofebi Carlo
  • Ercolani Mario
  • Gajano Alberto
  • Lentini Alberto
  • Mansourati Gabriel
  • Melise Assunta
  • Orsini Marco
  • Pieri Bernardino
  • Pietrangeli Emiliano
  • Rochira Cosimo
  • Sala Riccardo
  • Scatolini Stefano
  • Villa Marco

6^ Categoria

  • Bonanome Sergio
  • Bucuresteanu Cristian
  • Campitelli Luciano
  • Caragea Cezar
  • Cavallaro Lucio
  • Csaba Bencsi
  • Gasparini Simone
  • Granieri Marco
  • Melise Assunta
  • Merli Paolo
  • Moccaldi Marco
  • Napolitano Michele
  • Nicoletti Antonio
  • Palamone Pierpaolo
  • Orsini Marco
  • Rochira Cosimo
  • Turella Massimiliano
  • Viceré Giorgio

Non Classificati

  • Bonanome Sergio
  • Breschi Nicolò
  • Bucuresteanu Cristian
  • Calderoni Edoardo
  • Caragea Cezar
  • Casolaro Mariagrazia
  • Chiaratti Silvia
  • Gagliano Alfredo
  • Loffredi Andrea
  • Lombardozzi Attilio
  • Marino Filippo
  • Oneto Leonardo
  • Parboni Francesca
  • Ricci Piera
  • Scialotti Fabrizio
  • Siliquini Marco
  • Turella Massimiliano
  • Vitale Vincenzo

Per gratificare gli atleti che hanno giocato meglio sono stati anche assegnati dei trofei per i primi 4 classificati di ogni gara:

5^ Categoria

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Alberto GAJANO
Gabriel MANSOURATI
Stefano APOLLONI
Bencsi CSABA

 

6^ Categoria

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Assunta MELISE
Marco MOCCALDI
Marco ORSINI
Marco GRANIERI

 

Non Classificati

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Filippo MARINO
Vincenzo VITALE
Massimiliano TURELLA
Piera RICCI

 

9° STAGE DI ALLENAMENTO A SCHEMA TORNEO

Domenica 19 maggio, presso la palestra della scuola Winckelmann sita in via Rodolfo Lanciani 51, si è svolto il nono stage di allenamento a schema torneo della stagione 2018-2019.

Lista partecipanti

5-6^ Categoria

  • Alfieri Rossano
  • Apolloni Stefano
  • Bancalari Stefano
  • Bushueva Valentina
  • Calderoni Edoardo
  • Campitelli Luciano
  • Capolino Costanzo
  • Capolino Luciano
  • Casucci Flavio
  • Csaba Bencsi
  • Cuosta Alessandro
  • Di Paolo Fabrizio
  • Di Rienzo Pasquale
  • Gatta Andrea
  • Granieri Marco
  • Mansourati Gabriel
  • Mulana Alessandro
  • Poma Antonio
  • Salvini Pietro
  • Zagami Debora

Non Classificati

  • Armone Giovanni
  • Breschi Nicolò
  • Bucuresteanu Cristian
  • Calderoni Edoardo
  • Caragea Cezar
  • Colantoni Simona
  • Costantino Alessandro
  • Gagliano Alfredo
  • Gasparini Andrea
  • Marino Filippo
  • Mollaretti Federico
  • Parboni Francesca
  • Pinelli Alessandro
  • Pinelli Nicola
  • Salvati John
  • Siliquini Marco
  • Turella Massimiliano
  • Velluti Sandro

Per gratificare gli atleti che hanno giocato meglio sono stati anche assegnati dei trofei per i primi 4 classificati di ogni gara:

5-6^ Categoria

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Bencsi CSABA
Fabrizio DI PAOLO
Stefano BANCALARI
Alessandro CUOSTA

 

Non Classificati

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Cristian BUCURESTEANU
Giovanni ARMONE
Cezar CARAGEA
Nicolò BRESCHI

 

8° STAGE DI ALLENAMENTO A SCHEMA TORNEO

Domenica 14 aprile, presso la palestra della scuola Winckelmann sita in via Rodolfo Lanciani 51, si è svolto l’ottavo stage di allenamento a schema torneo della stagione 2018-2019.

Lista partecipanti

6^ Categoria

  • Battistoni Andrea
  • Bellaroto Luigi
  • Bonanome Sergio
  • Buzzanca Antonio
  • Campitelli Luciano
  • Csaba Bencsi
  • Gatta Andrea
  • Gonella Paolo
  • Granieri Marco
  • Melise Assunta
  • Merli Paolo
  • Moccaldi Marco
  • Nicoletti Antonio
  • Orsini Marco
  • Soffici Claudio
  • Yang Lin
  • Zhang Hong

Non Classificati

  • Agostino Enzo
  • Bisozzi Valerio
  • Bonanome Sergio
  • Bucuresteanu Cristian
  • Breschi Nicolò
  • Caragea Cezar
  • Colantoni Simona
  • Costantini Alessandro
  • De Cataldo Antonio
  • Gasparini Simone
  • Loffredi Andrea
  • Mamone Marco
  • Neto Leonardo
  • Pallottino Paolo
  • Salerno Tommaso
  • Saletnich Gianguido
  • Siliquini Marco

Per gratificare gli atleti che hanno giocato meglio sono stati anche assegnati dei trofei per i primi 4 classificati di ogni gara:

6^ Categoria

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Hong ZHANG
Bencsi CSABA
Lin YANG
Marco MOCCALDI

 

Non Classificati

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Valerio BISOZZI
Cezar CARAGEA
Gianguido SALETNICH
Cristian BUCURESTEANU

 

7° STAGE DI ALLENAMENTO A SCHEMA TORNEO

Domenica 31 marzo, presso la palestra della scuola Winckelmann sita in via Rodolfo Lanciani 51, si è svolto il settimo stage di allenamento a schema torneo della stagione 2018-2019.

Lista partecipanti

5^ Categoria

  • Bonanome Sergio
  • Bucuresteanu Cristian
  • Campitelli Luciano
  • Caragea Cesar
  • Cavallaro Lucio
  • Csaba Bencsi
  • Cuomo Alfonso
  • Cuosta Alessandro
  • Diofebi Carlo
  • Di Paolo Fabrizio
  • Faragalla Paolo
  • Gonella Paolo
  • Issa Dani
  • Mansourati Gabriel
  • Marino Francesco
  • Melise Assunta
  • Monti Alessandro
  • Napolitano Michele
  • Riondino Raffaella
  • Rochira Cosimo
  • Soprano Roberto
  • Viceré Giorgio
  • Tirinelli Claudio
  • Yang Lin
  • Xu Chuang

6^ Categoria

  • Armone Giovanni
  • Bellaroto Luigi
  • Bonanome Sergio
  • Breschi Nicolò
  • Bucuresteanu Cristian
  • Campitelli Luciano
  • Caragea Cesar
  • Csaba Bencsi
  • De Santis Giuseppe
  • Gasparini Simone
  • Marchitelli Sergio
  • Muresan Cristian
  • Murtas Francesco
  • Napolitano Michele
  • Pandolfi Simone
  • Rotondo Francesco
  • Soffici Claudio
  • Tervoli Eni
  • Tirinelli Claudio
  • Vitale Vincenzo

Per gratificare gli atleti che hanno giocato meglio sono stati anche assegnati dei trofei per i primi 4 classificati di ogni gara:

5^ Categoria

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Alessandro CUOSTA
Fabrizio DI PAOLO
Bencsi CSABA
Alfonso CUOMO

 

6^ Categoria

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Bencsi CSABA
Sergio BONANOME
Michele NAPOLITANO
Francesco MURTAS

 

6^ Categoria

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Bencsi CSABA
Sante CANDIA
Marco MOCCALDI
Marco PIERPAOLI

 

Non Classificati

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Luca MATTEIS
Sergio BONANOME
Francesco MURTAS
Cristian BUCURESTEANU

 

5° STAGE DI ALLENAMENTO A SCHEMA TORNEO

Domenica 3 marzo, presso la palestra della scuola Winckelmann sita in via Rodolfo Lanciani 51, si è svolto il quinto stage di allenamento a schema torneo della stagione 2018-2019.

Lista partecipanti

5^ Categoria

  • Apolloni Stefano
  • Bonanome Sergio
  • Buzzanca Antonio
  • Casucci Flavio
  • Cavallaro Lucio
  • Cesareo Massimo
  • Cuomo Alfonso
  • Diofebi Carlo
  • Di Paolo Fabrizio
  • Faragalla Paolo
  • Giuseppone Francesco
  • Issa Dani
  • Mansourati Gabriel
  • Marino Francesco
  • Melise Assunta
  • Minervini Massimo
  • Pieri Bernardino
  • Soprano Roberto
  • Yang Lin
  • Zeng Hong

6^ Categoria – Non Classificati

  • Armone Giovanni
  • Bencsi Csaba
  • Bonanome Sergio
  • Brescial Niccolò
  • Bucuresteanu Cristian
  • Caragea Cezar
  • Calderoni Edoardo
  • Campitelli Luciano
  • Chirivì Alessandro
  • Costantini Alessandro
  • De Simone Andrea
  • Di Rienzo Pasquale
  • D’Orazio Pietro
  • Feroci Luca
  • Gagliano Alfredo
  • Marchitelli Sergio
  • Muresan Cristian
  • Pierpaoli Marco
  • Ricci Piera
  • Rotondo Francesco
  • Russo Alessandro
  • Salerno Tommaso
  • Siliquini Marco
  • Tirinelli Claudio
  • Vitale Vincenzo

Per gratificare gli atleti che hanno giocato meglio sono stati anche assegnati dei trofei per i primi 4 classificati di ogni gara:

5^ Categoria

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Zeng HONG
Alfonso CUOMO
Massimo CESAREO
Gabriel MANSOURATI

 

6^ Categoria – Non Classificati

 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Csaba BENCSI
Pasquale DI RIENZO
Andrea DE SIMONE
Pietro D’ORAZIO

 

4° STAGE DI ALLENAMENTO A SCHEMA TORNEO

Sabato 2 e domenica 3 febbraio, presso la palestra della scuola Winckelmann sita in via Rodolfo Lanciani 51, si è svolto il quarto stage di allenamento a schema torneo della stagione 2018-2019.

Lista partecipanti

5^ Categoria

  • Apolloni Stefano
  • Balletta Francesco
  • Candia Sante
  • Cesareo Massimo
  • Cherubini Andrea
  • Cuomo Alfonso
  • Cuosta Alessandro
  • D’Arino Raffaele
  • Diofebi Carlo
  • Mansourati Gabriel
  • Massaro Domenico
  • Melise Assunta
  • Moccaldi Marco
  • Pierobon Fabrizio
  • Pietrangeli Emiliano
  • Poma Antonio

6^ Categoria

  • Abbatelli Alessandro
  • Arnaldi Niccolò
  • Candia Sante
  • Cavallaro Lucio
  • Coccia Giosuè
  • Cozzu Valentina
  • Cuneo Roberto
  • Issa Dani
  • Liberati Fulvio
  • Lombardozzi Attilio
  • Merli Paolo
  • Parboni Francesca
  • Ricci Piera
  • Rotondo Francesco
  • Tirindelli Claudio
  • Vitale Vincenzo

Non Classificati

  • Armone Giovanni
  • Audone Marco
  • Bonanome Sergio
  • Breschi Niccolò
  • De Santis Giuseppe
  • De Simone Marco
  • D’Orazio Pietro
  • Gagliano Alfredo
  • Mancosu Andrea
  • Mancosu Matteo
  • Marino Francesco
  • Matteis Luca
  • Minervini Massimo
  • Parboni Francesca
  • Petracca Marco
  • Pierpaoli Marco
  • Reboul Caroline

Per gratificare gli atleti che hanno giocato meglio sono stati anche assegnati dei trofei per i primi 4 classificati di ogni gara:

5^ Categoria

 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Emiliano PIETRANGELI
Domenico MASSARO
Alessandro CUOSTA
Massimo CESAREO

 

6^ Categoria

 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Niccolò ARNALDI
Lucio CAVALLARO
Fulvio LIBERATI
Candia SANTE

 

Non Classificati

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posizione Atleta
Emiliano PIETRANGELI
Domenico MASSARO
Alessandro CUOSTA
Massimo CESAREO

 

3° STAGE DI ALLENAMENTO A SCHEMA TORNEO

Sabato 26 e domenica 27 gennaio presso la palestra della scuola Winckelmann sita in via Rodolfo Lanciani 51, si è svolto il terzo stage di allenamento a schema torneo della stagione 2018-2019.

Lista partecipanti

5^ Categoria

  • Apolloni
  • Buzzanca
  • Cameo
  • Casucci
  • Cesareo
  • Cuosta
  • Di Paolo
  • Diofebi
  • Galeani
  • Lentini
  • Mansourati
  • Melise
  • Pieri
  • Soprano
  • Ye
  • Zhan

6^ Categoria

  • Arnaldi
  • Audone
  • Bancalari
  • Cavallaro
  • Cherubini
  • Cozzi
  • Liberati
  • Merli
  • Moccaldi
  • Parboni
  • Petracca
  • Pierobon
  • Ricci
  • Rotondo
  • Salvatori
  • Tervoli

Non Classificati

  • Bellini
  • Bisceglie
  • Capolino Carlo
  • Capolino Lorenzo
  • Capolino Luciano
  • Casanova
  • Chirivì
  • De Santis
  • D’Orazio
  • Gagliano
  • Garozzo
  • Marino
  • Parboni
  • Pedrini
  • Perez
  • Reboul
  • Ricci
  • Russo
  • Siliquini
  • Valentini

Per gratificare gli atleti che hanno giocato meglio sono stati anche assegnati dei trofei per i primi 4 classificati di ogni gara:

5^ Categoria

 
 
 
 
 

Posizione Atleta
DI PAOLO
CASUCCI
CAMEO
MANSOURATI

 

6^ Categoria

 
 
 
 
 

Posizione Atleta
PIEROBON
ARNALDI
BANCALARI
MERLI

 

Non Classificati

 
 
 
 
 

Posizione Atleta
MARINO
GAROZZO
CAPOLINO LUCIANO
VALENTINI

 

2° STAGE DI ALLENAMENTO A SCHEMA TORNEO

Sabato 5 gennaio presso la palestra della scuola Winckelmann sita in via Rodolfo Lanciani 51 si è svolto il secondo stage di allenamento a schema torneo della stagione 2018-2019.

Lista partecipanti

5^ Categoria

  • Apolloni
  • Barbati
  • Buzzanca
  • Casucci
  • Cherubini
  • Costantino
  • Cuomo
  • D’Arino
  • De Silva
  • Di Paolo
  • Ercolani
  • Mansourati
  • Mulana
  • Pietrangeli
  • Roca
  • Villa

6^ Categoria

  • Audone
  • Campitelli
  • Cavallaro
  • Chiaratti
  • Chivirì
  • Conti
  • D’Arca
  • Matteis
  • Moccaldi
  • Pallottino
  • Pierobon
  • Re
  • Salvatori
  • Salvini
  • Scialotti
  • Soffici

Per gratificare gli atleti che hanno giocato meglio sono stati anche assegnati dei trofei per i primi 4 classificati di ogni gara:

5^ Categoria

Posizione Atleta
PIETRANGELI
DE SILVA
DI PAOLO
MANSOURATI

6^ Categoria

Posizione Atleta
CONTI
SALVINI
SALVATORI
PIEROBON

1° STAGE DI ALLENAMENTO A SCHEMA TORNEO

Domenica 21 Ottobre, presso la palestra del Liceo Giuseppe Peano, si è svolto il primo stage di allenamento a schema torneo della stagione 2018-2019.

Lista partecipanti

  • Apolloni Stefano
  • Barbati Raffaele
  • Bellaroto Luigi
  • Cameo Claudio
  • Campitelli Luciano
  • Casucci Flavio
  • Chen Mi
  • Chiodi Francesco
  • Costantini Alessandro
  • D’Alessio Federico
  • De Matteis Marco
  • De Santis Giuseppe
  • De Silva Veron
  • De Simone Andrea
  • Di Paolo Fabrizio
  • Gatta Andrea
  • Lauricella Luciano
  • Liberati Fulvio
  • Mansourati Gabriel
  • Mendeni Massimo
  • Monti Alessandro
  • Napolitano Michele
  • Palamone Pierpaolo
  • Pece Alessandro
  • Petracca Marco
  • Poletto Fausto
  • Rochira Cosimo
  • Rotondo Francesco
  • Sala Riccardo
  • Sgro Giuseppe
  • Soffici Claudio
  • Stella Armando
  • Tarquini Daniele
  • Tarquini Riccardo
  • Tervoli Eni
  • Velluti Marco
  • Yang Lin
  • Ye Anan
  • Ye Paolo
  • Zhang Emilio

Per gratificare gli atleti che hanno giocato meglio sono stati anche assegnati dei trofei per i primi 4 classificati di ogni gara:

5^ Categoria

Posizione Atleta
Alessandro CUOSTA
Claudio CAMEO
Gabriel MANSOURATI
Veron DE SILVA

6^ Categoria

Posizione Atleta
Alessandro MONTI
Francesco CHIODI
Giuseppe SGRO
Marco VELLUTI

STAGIONE 2017/2018

TORNEI SOCIALI

“MEMORIAL LUCIANO STOCCO” 2018

TORNEO SOCIALE 28 LUGLIO 2018

Sabato 28 Luglio, presso la palestra dell’Istituto Comprensivo Giovanni Paolo II, si è svolta la quinta tappa del circuito estivo intersociale “Memorial Luciano Stocco”. 
Alle tre gare over 1000, over 3000 e over 5000 hanno partecipato un totale di 30 atleti.

Nell’over 1000 ha trionfato in finale Lorenzo Mattioni (ASD Dynamo Tennistavolo) su Alessio Monni (AS Roma Tennistavolo), terzi a pari merito Claudio Trivisonno e Raffaele Barbati.
Nell’over 3000 la vittoria è andata a Alfonso Cuomo (ASD Futura 94) che ha prevalso in finale contro Roberto Soprano (ASD Vigor Velletri), si sono classificati terzi a pari merito Francesco Marletta (ASD L’isola che non c’era) e Paolo Ricci (ASD L’isola che non c’era).
La finale over 5000 ha visto affrontarsi Lucio Cavallaro (ASD Tennistavolo Eureka) e Massimo De Lorenzi (Ping Pong Municipio XX) in cui ha trionfato l’atleta della Eureka, terzi a pari merito Alessandro Picchiarelli e Massimo Conti (ASD L’isola che non c’era).

Lista partecipanti

  • Antonucci Paolo
  • Barbati Raffaele
  • Belli Francesco
  • Campitelli Luciano
  • Casciato Manuel
  • Cavallaro Lucio
  • Chiodi Francesco
  • Conti Massimo
  • Costanzi Luigi
  • Cuomo Alfonso
  • Cuosta Alessandro
  • De Lorenzi Massimo
  • Faragalla Paolo
  • Marletta Francesco
  • Mattioni Lorenzo
  • Merli Paolo
  • Monni Alessio
  • Napoleone Paolo
  • Nicoletti Antonio
  • Palamone Pier Paolo
  • Picchiarelli Alessandro
  • Quaranta Loredana
  • Ricci Paolo
  • Roca Ernesto
  • Rocca Giorgio
  • Sacchet Andrea
  • Soprano Roberto
  • Sterpi Claudio
  • Trivisonno Claudio
  • Trivisonno Samuel

TORNEO SOCIALE 21 LUGLIO 2018

Sabato 21 Luglio, presso la palestra del Liceo Peano, si è svolta la quarta tappa del circuito estivo intersociale “Memorial Luciano Stocco”. 
Le tre gare over 1000, over 3000 e over 6000 hanno visto sfidarsi complessivamente 50 atleti.

Nell’over 1000 la finale ha visto prevalere Filippo Sciarrone (ASD Futura ’94) su Salvatore Lai (APD Giovanni Castello), terzi a pari merito Emiliano Pietrangeli (ASD Dynamo Tennistavolo) e Ugo Di Francesco (ASD Futura ’94).
Nell’over 3000 Veron Da Silva (AS Roma Tennistavolo) ha trionfato su Alessandro Cuosta (AS Roma Tennistavolo), terzi a pari merito Ponte Vincenzo (AS Roma Tennistavolo) e Mansourati Gabriel (ASD L’isola che non c’era).
Nella finale dell’over 6000 si sono sfidati Antonio Poma (AS Roma Tennistavolo) e Francesco Chiodi (ASD Casalpalocco), che ha prevalso sul suo avversario classificandosi al primo posto, si sono classificati invece terzi a pari merito Luciano Campitelli (ASD L’isola che non c’era) e Antonio Poma (AS Roma Tennistavolo).

Lista partecipanti

  • Abbate Walter
  • Apolloni Stefano
  • Arzilli Silvia
  • Bonanome Sergio
  • Campitelli Luciano
  • Canino Giovanni Andrea
  • Caporello Alessandro
  • Chiodi Francesco
  • Corgnale Marco
  • Cuomo Alfonso
  • Cuosta Alessandro
  • De Bianchi Silvia
  • De Silva Veron
  • Di Francesco Ugo
  • Diofebi Carlo
  • D’Orazio Pietro
  • Faragalla Paolo
  • Faso Daniele
  • Fe Marco
  • Gavi Marta
  • Girardelli Riccardo
  • Giuseppone Francesco
  • Lai Salvatore
  • Mansourati Gabriel
  • Mellarini Alessandro
  • Melise Assunta
  • Mendeni Massimo
  • Merli Paolo
  • Napolitano Michele
  • Nicoletti Antonio
  • Orsini Marco
  • Pedone Angelo
  • Picchiarelli Alessandro
  • Pieri Bernardino
  • Pietrangeli Emiliano
  • Poma Antonio
  • Ponte Vincenzo
  • Portelli Fabio
  • Roca Ernesto
  • Romano Alessandro
  • Romano Gabriele
  • Sacchet Andrea
  • Salvini Pietro
  • Sardone Mario Francesco
  • Sciarrone Filippo
  • Soprano Roberto
  • Tervoli Eni
  • Varveri Sara
  • Vicerè Giorgio
  • Zolla Alessandro

TORNEO SOCIALE 08 LUGLIO 2018

Domenica 8 Luglio, presso la palestra del Liceo Peano, si è svolta la quinta tappa del torneo intersociale Memorial Luciano Stocco – Cinquantenario Polisportiva Giovanni Castello.

Nella finale over 3000 si sono sfidati Veron De Silva (AS Roma Tennistavolo) e Gabriel Mansourati (ASD L’isola che non c’era) e l’atleta della AS Roma Tennistavolo ha avuto la meglio, terzi a pari merito Alessio Monni (AS Roma Tennistavolo) e Marco Fè (ASD Eureka Tennistavolo).
L’over 6000 ha visto trionfare in finale Francesco Chiodi (ASD Casal Palocco) su Leonardo Zavattaro (ASD Eureka Tennistavolo), si sono piazzati terzi a pari merito Luca Matteis (ASD L’isola che non c’era) e Marco Fè (ASD Eureka Tennistavolo).

TORNEO SOCIALE 23 GIUGNO 2018

Sabato 23 Giugno, presso la palestra dell’Istituto Comprensivo Giovanni Paolo II, si è svolta la seconda tappa del circuito estivo intersociale “Memorial Luciano Stocco”. Le due gare over 3000 e over 5000 hanno visto sfidarsi un totale di 30 atleti.

La finale dell’over 3000 ha visto prevalere Veron Da Silva su Roberto Soprano, terzi a pari merito Paolo Ricci e Massimo Cesareo.

La finale dell’over 5000 è stata disputata da Alessandro Mellarini e Nicola D’Innocenzo, che ha prevalso sul suo avversario classificandosi al primo posto, si sono invece classificati terzi a pari merito Massimo Conti e Paolo Faragalla.

Lista partecipanti

  • Angius Angelo
  • Antanicci Paolo
  • Apolloni Stefano
  • Belli Francesco
  • Campitelli Luciano
  • Cesareo Massimo
  • Conti Massimo
  • Costanzi Luigi
  • Cuosta Alessandro
  • D’Alessio Federico
  • D’Innocenzo Nicola
  • De Silva Veron
  • Dorinzi Ivano
  • Faragalla Paolo
  • Magatti Francesco
  • Maier Daniel
  • Mansourati Gabriel
  • Massalin Marcello
  • Mellarini Alessandro
  • Mieli Alberto
  • Morrone Domenico
  • Mulana Alessandro
  • Panunzi Paola
  • Parboni Francesca
  • Pedicini Maurizio
  • Ricci Paolo
  • Ricci Piera
  • Rotondo Francesco
  • Salvatori Cesare
  • Soprano Roberto

TORNEO SOCIALE 17 GIUGNO 2018

Lista partecipanti

  • Angius Angelo
  • Bonanome Sergio
  • Buzzanca Antonio
  • Campitelli Luciano
  • Cherubini Andrea
  • Cosenza Mauro
  • Cuomo Alfonso
  • De Simone Andrea
  • Giuseppone Francesco
  • Mansourati Gabriel
  • Matteis Luca
  • Melise Assunta
  • Mellarini Alessandro
  • Merli Paolo
  • Minervini Massimo
  • Monni Alessio
  • Pieri Bernardino
  • Poletto Fausto
  • Poletto Francesco
  • Salvini Pietro
  • Solari Fabrizio
  • Tarquini Daniele
  • Tarquini Riccardo
  • Xu Chang
  • Yang Lin
  • Ye Paolo
  • Zavattaro Leonardo
  • Zhang Emilio

TORNEO SOCIALE 20 MAGGIO 2018

Domenica 20 Maggio, presso la palestra del Liceo Peano, si è svolta la terza delle 5 tappe del circuito intersociale Memorial Luciano Stocco – Cinquantenario Polisportiva Giovanni Castello.

Le tre gare over 2000, over 4000 e over 6000 hanno visto sfidarsi complessivamente 60 atleti. 

Nell’over 2000 la finale si è svolta fra Fabrizio Di Paolo e Armando Stella che ha visto prevalere Di Paolo, terzi a pari merito Ernesto Roca e Antonino Amedeo.

Nell’over 4000 Riccardo Tarquini ha trionfato su Georghe Hustiuc, che aveva a sua volta sconfitto Alfonso Cuomo in semifinale, si è classificato terzo a pari merito con quest’ultimo Marco Reitano.

Nell’over 6000 è giunta la vittoria di Francesco Giuseppone che ha prevalso in finale su Silvio Calvesi, si sono invece classificati terzi a pari merito Assunta Melise e Marco Velluti.

Il prossimo appuntamento sarà il 17 Giugno sempre presso la palestra del Liceo Peano.

TORNEO SOCIALE 25 APRILE 2018

TORNEO SOCIALE 15 APRILE 2018

Si è svolto domenica 15 aprile, presso la palestra del Liceo Peano, la prima delle 5 tappe del circuito intersociale Memorial Luciano Stocco – Cinquantenario Polisportiva Giovanni Castello. Le tre gare over 2000, over 4000 e over 6000 hanno visto complessivamente sfidarsi 53 atleti.

Nell’over 2000 finale tra i più titolati Emiliano Pietrangeli (AS DYNAMO) e Fabio Portelli (AS ROMA) che vede prevalere per 3 a 2 Pietrangeli al termine di una combattutissima partita, terzi a pari merito Alfonso Cuomo (FUTURA 94) e Yang Lin (ISOLA CHE NON C’ERA).

Nell’over 4000 successo di Alfonso Cuomo (FUTURA 94) sul giovanissimo Luca Li (KING PONG), autore dell’eliminazione in semifinale della prima testa di serie Angelo Pedone (ROMA 12), terzo classificato pari merito il giovane Flavio Casucci (AS ROMA).

Nell’over 6000 il successo arride a Mario Sardone (FUTURA 94) che in finale prevale sul compagno di squadra Riccardo Tarquini , terzi a pari merito Francesco Giuseppone (AS ROMA) e Vasile Vespan (POL. COMUNALE ALBANO).

Prossimo appuntamento il 25 aprile sempre presso la palestra del Liceo Peano.

FOTO TORNEI SOCIALI 2017