· 

CAMPIONATI A SQUADRE REGIONALI: GIRONI DALLA C2 ALLA D2

Alle 18 di venerdì 17 agosto, sono stati effettuati i sorteggi dei gironi della Serie C2 2018/2019. Le diciotto squadre iscritte sono state suddivise in tre gironi da sei ed essendo già stati predisposti sul regolamento regionale gli accoppiamenti dei play-off per la promozione in C1 nazionale 2019/2020, la composizione di essi è avvenuta tramite sorteggio libero.

C2 Girone A: ASD King Pong, AS Roma TT, ASDTT Mitici Colleferro, ASD Roma 12 B, AS Roma TT B e Fondana 2;

C2 Girone B: ASDTT Maccheroni My Meass Assicurazioni, Isola Peter Pan, ASD Futura 94 Rossini, ASD CTT Ferentino, ASD Vigor Velletri, Dynamo Verde;

C2 Girone C: Real Oriolo Romano, APD G. Castello Comitec, Monterotondo Lotta, APD G. Castello Parker, ASD Futura 94, ASD Polisportiva Comunale Albano.

Durante il sorteggio in diretta sono stati resi noti anche i tre gironi della Serie D1 ed i quattro della Serie D2.

 

D1 Girone A: Isola col Castello, Tuscia Ping, Tuscia Pong, AS Roma TT Garden, Dynamo Rossa, ASD TT Monterotondo, TT Soriano, ASDTT Maccheroni "La Piazzetta di Montesacro";

D1 Girone B: ASD Polisportiva Comunale Albano, GS Cral Comune di Roma, ASTT Eureka Roma, Isola Verde, AS Roma TT, ASD King Pong Teen, ASD TT EOS Roma, ASDTT Maccheroni "Asso Asso Immobiliare";

D1 Girone C: APD G. Castello Argento, ASD Roma 12 Angelo, Fondana 4, Fondana 3, ASD Polisportiva Comunale Albano "Spitze", ASD Vigor Velletri A, ASD Futura 94, ASD King Pong;

D2 Girone A: GS Cral Comune di Roma Junior, Isola Azzurra Municipio XX, Dynamo Azzurra, TT Soriano, King Pong, ASDTT Maccheroni "Il Caffettino", AS Roma TT;

D2 Girone B: GS Cral Comune di Roma Senior, ASTT Eureka "Argoli", Isola Gialla, TT Gym Center, AS Roma Tennistavolo, ASD King Pong Young, ASDTT Maccheroni "Sinergie del Verde", Primi Casalpalocco;

D2 Girone C: ASD Roma 12 Giulio, ASD Vigor Velletri, ASD Futura 94, ASTT Eureka "Laurentina", Isola Rossa, AS Roma TT "Ducati", ASD King Pong D/1 Latina, ASD TT EOS Roma;

D2 Girone D: Fondana Donkey Pong, ASD Polisportiva Comunale Albano, ASD TT Mitici Colleferro, ASD Vigor Velletri D, ASD Futura 94 Rossini, ASD CTT Hernicus Anagni, ASD CTT Ferentino, ASD Valmontone.

 

Fonte: Sito internet Comitato Regionale Fitet Lazio