· 

4° PREDETERMINATO REGIONALE DI CATEGORIA: TUTTI I PODI

Sabato 19 e domenica 20 gennaio a Colleferro si sono svolti gli ultimi Tornei Regionali Predeterminati di Categoria ed i Tornei Giovanili della stagione 2018/19, valevoli per le qualificazioni su base regionale ai prossimi Campionati Italiani. L'organizzazione è stata affidata alla locale MITICI COLLEFERRO e la gestione delle gare al giudice arbitro effettivo Laura CONTI.

 

Il protagonista della giornata colleferrina è Giorgio Mascoli, tesserato King Pong e vincitore del Singolo Quarta Categoria e di quello Juniores. Proprio in virtù della gara Juniores, porta a casa il bellissimo trofeo offerto dal proprietario del Palaolimpic Pino Guadagno in memoria del figlio Simone.

Nella foto Giorgio Mascoli tra il presidente della Mitici Colleferro Paolo De Luca e Pino Guadagno. 

 

Di seguito tutti i podi delle gare disputate.

 

Singolo Maschile 3^ categoria

 

King Pong sugli scudi nelle prime due gare del sabato: a Valerio BUCCI il Singolo Maschile Terza, 3:2 su Luca LIZIO della Maccheroni.

 

Posizione Atleta

Società

Valerio BUCCI ASD King Pong
Luca LIZIO TT Maccheroni

 

Singolo Maschile 4^ categoria

 

Ed a Giorgio MASCOLI il Singolo Maschile Quarta con filotto di tre 3:0 in tabellone.

 

Posizione Atleta

Società

Giorgio MASCOLI ASD King Pong
Edoardo CALDAROLA ASD King Pong
 Bruno ESPOSITO  APD Giovanni Castello
Thomas STUFFER  ASD King Pong 

 

Singolo Maschile 5^ categoria / Femminile 4^ categoria

Un oro per la Dynamo Tennistavolo con l'asso pigliatutto Emiliano PIETRANGELI - vincitore una settimana fa, sempre a Colleferro, del Singolo M5/F4  del 6° Open Interregionale - nel Singolo Maschile Quinta Categoria.

 

Posizione Atleta

Società

Emiliano PIETRANGELI Dynamo TT
Marco COSTANTINI Mitici Colleferro
Alessio MONNI AS Roma TT
Lucian VESPAN ASD Comune Albano

 

Singolo Maschile 6^ categoria

Nel sesta maschile gloria, invece, per l'AS Roma con Antonio POMA che, nelle fasi finali, mette in fila i due favoriti della Maccheroni Maurizio RIZZARDI TEMPINI e Stefano CANESI e l'atleta dell'Eureka Valerio PELLEGRINI.

 

Posizione Atleta

Società

Antonio POMA AS Roma TT
Maurizio RIZZARDI TEMPINI TT Maccheroni
Valerio PELLEGRINI TT Eureka
Stefano CANESI TT Maccheroni

 

Singolo Femminile 4^ categoria

 

Altro podio targato King Pong nel Singolo Femminile Quarta Categoria con Raffaella RIONDINO al primo posto e Giulia VARVERI.

 

Posizione Atleta

Società

Raffaella RIONDINO ASD King Pong
Giulia VARVERI ASD King Pong

 

Singolo Femminile 5^ categoria

 

Successo in rosa per i padroni di casa della Mitici Colleferro con Anna MORATTI in finale sulla tesserata King Pong Silvia DE BIANCHI.

 

Posizione Atleta

Società

Anna MORATTI Mitici Colleferro
Silvia DE BIANCHI ASD King Pong

 

Singolo Maschile Ragazzi

 

Successo King Pong con Marco CENTRA nel Singolo Maschile Ragazzi.

 

Posizione Atleta

Società

Marco CENTRA ASD King Pong
Alessandro NULLO ASD Futura 94
Alessio RICCOBELLO Fondana TT
Simone GASPARINI ASD Futura 94

 

Singolo Maschile Allievi

 

Altro podio tutto King Pong nel Singolo Maschile Allievi con al primo posto Filippo Maria BAIARDO ed al secondo Matteo AMILCARELLI.

 

Posizione Atleta

Società

Filippo Maria BAIARDO ASD King Pong
Matteo AMILCARELLI ASD King Pong

 

Singolo Maschile Juniores

 

Altra vittoria da parte del tesserato King Pong Giorgio MASCOLI nel Singolo

Maschile Juniores.

 

Posizione Atleta

Società

Giorgio MASCOLI ASD King Pong
Giorgio PANICCIA Top Spin Frosinone
Valerio BUCCI ASD King Pong
Edoardo CALDAROLA ASD King Pong

 

Singolo Femminile Allievi

 

Festeggiano ancora una volta i locali della Mitici Colleferro col successo di Anna COLELLA nel Singolo Femminile Allievi.

 

Posizione Atleta

Società

Anna COLELLA Mitici Colleferro
Sara VARVERI ASD King Pong

 

Contenuti a cura del Comitato Regionale FITET Lazio